Суббота, 20.04.2024, 18:28 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » ЦИК завершает прием документов от партий
09:28
ЦИК завершает прием документов от партий

ЦИК России сегодня завершает прием документов на заверение федеральных списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями для участия в думских выборах. В последний день представит все необходимые "бумаги" "Единая Россия". Все другие потенциальные участники выборов уже передали в ЦИК нужные документы. Более того, три из них - "Яблоко", "Патриоты России" и ЛДПР прошли процедуру заверения.

Пока на рассмотрении ЦИК находятся документы "Правого дела", КПРФ и "Справедливой России", которые представили их в начале этой недели. На решение вопроса о заверении списков ЦИК отводится семь дней. Таким образом, к 6 октября эта процедура должна быть завершена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заверение списков не следует путать с регистрацией, после которой партии становятся официальными участниками выборов. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, "заверение специально внесено в законодательство для удобства политических партий, чтобы у них была возможность исправить неточности и ошибки в данных кандидатов". По его словам, такие неточности обусловлены весьма значительным числом кандидатов в партийных списках: по закону их может быть до 600 человек. Секретарь ЦИК Николай Конкин пояснил, что "пройдя процедуру заверения, партии уже не смогут добавлять кандидатов, менять их местами и "передвигать" по списку". У них остается лишь право исключать кандидатов из списка. Одновременно с заверением в ЦИК регистрируются уполномоченные партии и дается разрешение на открытие специального избирательного счета.

О намерении участвовать в думских выборах заявили все семь зарегистрированных минюстом политических партий. Все они провели свои съезды, на которых утвердили федеральные списки кандидатов. По итогам выдвижения в общей сложности на 450 думских мандатов претендуют свыше 3 тысяч кандидатов. То есть "конкурс" составляет примерно семь человек на место. Правда, это число может несколько уменьшиться.

После заверения списков партиям необходимо пройти регистрацию. Согласно календарному плану думской кампании, прием документов на регистрацию производится не ранее 19 сентября и не позднее 18:00 мск 19 октября. На сегодняшний день в эту процедуру включилась пока только ЛДПР. 26 сентября либерал-демократы представили в ЦИК все необходимые документы. Напомним, что четыре парламентских партии - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР законом освобождены от сбора подписей в свою поддержку. Три не представленные в Госдуме партии - "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" должны собрать в более чем половине субъектов РФ не менее 150 тысяч подписей.

Принять решение о регистрации или дать мотивированный отказ ЦИК должен в десятидневный срок. Таким образом, к 30 октября мы узнаем, какие партии продолжат борьбу за думские мандаты.

Выборы депутатов Госдумы шестого созыва пройдут 4 декабря.

Просмотров: 445 | Добавил: Yurich | Теги: завершает прием, ЦИК, документов от партий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters