Пятница, 29.03.2024, 14:45 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 9 » ЦИК России подведет официальные итоги думских выборов
06:15
ЦИК России подведет официальные итоги думских выборов

В пятницу ЦИК России подведет итоги выборов депутатов Госдумы шестого созыва. Заседание назначено на весьма нетрадиционное время. Оно пройдет под занавес рабочей недели в 20:00 по московскому времени. Впрочем, избирательная система привычна к работе в выходные дни и позднее время. Ведь выборы всегда проходят по воскресеньям, а предварительный подсчет голосов осуществляется ночью.

Подведение результатов выборов, или, как оно обозначается в законодательстве "установление итогов голосования" весьма трудоемкий процесс, особенно когда речь идет о кампании федерального уровня. Официальные результаты просчитываются по так называемым "бумажным протоколам", которые сначала передаются с почти 96 тысяч участковых избиркомов в территориальные, затем в комиссии субъектов РФ, а потом поступают в Центризбирком. Естественно, речь идет не обо всей лавине документов, а об уже обобщенных данных. Тем не менее, ЦИК надо подсчитать итоговые протоколы из 83 регионов. Занимается этим специальная рабочая группа, которую на этот раз возглавляет зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

Предварительные итоги выборов стали известны уже утром 5 декабря и позволили прийти к выводу, что "Единая Россия" по сравнению с прошлыми парламентскими выборами несколько снизила результат, а три другие думские партии улучшили свои показатели. По предварительным данным ЦИК после обработки 99,99 процента протоколов, "Единая Россия" набирает 49,3 процента голосов, КПРФ - 19,2 процента, ЛДПР - 11,7 процента, "Справедливая Россия" - 13,25 процента. Лучший показатель из трех непарламентских партий у "Яблока" - 3,43 процента. "Патриоты России" набрали 0,97 процента голосов, "Правое дело" - 0,6 процента. Явка на думских выборах составила 60,2 процента избирателей, что на три единицы меньше, чем четыре года назад. В ЦИК оглашен и предварительный расклад сил в Думе шестого созыва. Согласно ему, "Единая Россия" по сравнению с прошлыми выборами может получить 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" – 64, ЛДПР - 56 мест.

Результаты выборов вызвали неоднозначную реакцию и стали поводом для проведения акций протеста в Москве и Санкт-Петербурге, на которых прозвучали эмоциональные обвинения в нарушениях. Ситуацию подогрели фото- и видеоматериалы, размещенные в Интернете, подлинность которых у ЦИК вызывает большое сомнение. Глава Центризбиркома Владимир Чуров накануне заявил, что намерен обратиться по этому поводу в Следственный комитет и другие компетентные органы.

Отреагировал на происходящее и президент России . Он считает, что в настоящее время необходимо тщательно расследовать все возможные нарушения на выборах, успокоить нервы и дать новому парламенту нормально работать. "Все вопросы, которые поднимаются, должны быть тщательно расследованы, для этого существует Центризбирком и суд. Других процедур расследования не существует, это надо помнить", - сказал он на пресс-конференции в Праге 8 декабря. По словам, главы государства, результаты отвечают политическим симпатиям общества, а нарушения должны быть расследованы, и по ним приняты правовые решения. Дмитрий Медведев даже предложил ЦИК РФ продлить подведение итогов выборов в Госдуму. "Это не должно никак коррелироваться с чьими-то эмоциями, а должно строго соответствовать внутренней убежденности ЦИК", - сказал Дмитрий Медведев.Дмитрий Медведев

Справедливости ради, следует заметить, что главная избирательная комиссия страны на этот раз затратила на подведение итогов думских выборов лишь на один день меньше, чем четыре года назад. В 2007 году думские выборы прошли 2 декабря, а их официальные результаты были оглашены 8 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, у Центризбиркома существует определенный запас времени для этой процедуры. В соответствии с законодательством, итоги выборов должны быть подведены не позднее 19 декабря. После этого подписанный протокол о результатах выборов должен быть незамедлительно отправлен зарегистрированным кандидатам от всех партий. После получения такого извещения им дается пятидневный срок, в который они могут отказаться от получения думского мандата. Не позднее 24 декабря полные итоги выборов должны быть опубликованы, а после этого избранные депутаты проходят в ЦИК регистрацию и получают удостоверение об избрании.

Однако, как показывает практика последних парламентских выборов, все эти процедуры осуществлялись в последние годы несколько оперативнее предусмотренных сроков, и Госдумы нового созыва приступали к работе в трехнедельный период после избрания.

Просмотров: 835 | Добавил: Yurich | Теги: думских выборов, официальные итоги, ЦИК России, подведет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters