Пятница, 26.04.2024, 02:03 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Февраль » 19 » Большинство граждан Латвии проголосовали против изменения статуса русского языка
06:03
Большинство граждан Латвии проголосовали против изменения статуса русского языка

На общенациональном референдуме большинство граждан Латвии проголосовали против русского языка как второго государственного. Согласно первым обработанным Центральной избирательной комиссией данным, полученным с 653 избирательных участков из 1035, 77,75 процента проголосовавших высказались против соответствующих поправок к конституции страны.

В поддержку русского языка как второго государственного выступили 21,98 процента граждан, 0,27 процента бюллетеней признаны недействительными, передает ИТАР-ТАСС. Обработку предварительных результатов референдума по всем избирательным участкам планируется закончить к утру воскресенья.

Известно, что президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер сейма Солвита Аболтиня проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Инициаторы референдума за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Латвии — общество "Родной язык" — оценивают итоги всенародного голосования как победу. "Референдум сплотил русскоязычную общину республики, — сказал один из представителей организации Илларион Гирс. — Сейчас мы ждем ответ второй стороны. Если этот ответ будет адекватным, если последует предложение к диалогу, готовность пересмотреть статус русского языка, решить проблему образования — это будет хороший сигнал. Если нет, то мы продолжим протестовать".

По прогнозам одного из инициаторов референдума Владимира Линдермана, в поддержку русского языка проголосуют порядка 300 тысяч граждан Латвии. Несмотря на то, что этого будет недостаточно для предоставления русскому языку статуса второго государственного, местные русскоязычные жители продолжат борьбу за свои права. "Все, конечно, будет в пределах закона, но борьба продолжится", — отметил он.
 

Как сообщалось, в минувшую субботу в Латвии прошел референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, в котором приняли участие 69,23 процента граждан — 1069759 человек. На всей территории республики были открыты 950 избирательных участков, и еще 85 — за рубежом. Избирателям было предложено ответить на вопрос — "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?". В бюллетене нужно было выбрать один из вариантов ответа — "за" или "против".

Голосование прошло в спокойной обстановке без каких-либо серьезных инцидентов. На некоторых избирательных участках на территории Латвии наблюдались очереди из желающих принять участие в референдуме. Никаких существенных нарушений во время голосования зафиксировано не было.

С инициативой проведения референдума ранее выступило общество "Родной язык" в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения. В декабре 2011 года сейм Латвии большинством голосов отказался предоставить русскому языку статус второго государственного, однако, вне зависимости от этого решения, данный вопрос должен был быть вынесен на референдум. Для его положительного решения "за" должны проголосовать, как минимум, половина избирателей — свыше 770 тысяч граждан.

Всего в Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40 процентов. В референдуме не смогли принять участие около 320 тысяч человек – так называемые "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

Просмотров: 835 | Добавил: Yurich | Теги: изменения статуса русского языка, проголосовали, Большинство граждан Латвии, против | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters