Суббота, 27.04.2024, 18:54 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 21 » ЗАЗ начал производство новой модели Forza,которую уже назвали киллером Lada Priora на рынке Украины
21:39
ЗАЗ начал производство новой модели Forza,которую уже назвали киллером Lada Priora на рынке Украины
картинка

Презентация автомобилей состоялась несколько дней назад. На ней были опубликованы цены и комплектации автомобилей. ZAZ Forza станет главным конкурентом Lada Priora на украинском рынке и рынках СНГ.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
картинка

Украинский ЗАЗ начал полноценное производство модели Forza, которая уже поступила в автосалоны страны. Пробивать тернистый путь к сердцу покупателей будут лифтбеки в комплектации Comfort за 83 900 гривен (~308 600 руб.). В нее входят две подушки безопасности, ABS+EBD, кондиционер, электропакет, сигнализация, иммобилайзер и ПТФ. Чуть позже появятся еще несколько комплектаций и автомобили с кузовом хэтчбек.

Самый доступный седан Basic plus будет стоить 79 900 гривен (~294 000 руб), а топовая версия Luxury обойдется в 86 000 гривен (~317 000 руб.). В 2011 году для внутреннего рынка будет выпущено 1500 автомобилей, еще 7500 будут отправлены в Россию пока под брендом Chery.

Автомобили Forza представляют собой клон модели Chery A13, который прошел адаптацию к украинским условиям эксплуатации. В планах ЗАЗа довести локализацию до 51%, чтобы экспортировать автомобили в страны СНГ без уплаты 30% пошлины. Сейчас часть деталей приходит из Китая. Но на ЗАЗ уже штампуют детали моторного отсека, ведется сварка кузовов, окраска, полная сборка, почти полностью производится отделка салона, включая панель приборов, обивку, сидения, украинского производства также системы выхлопа, система питания, некоторые детали подвески, диски, шины, аккумуляторы Австрийские моторы AVL Acteco уже собирают на МеМЗ. При рабочем объеме 1.5L мотор выдает 109 лошадиных сил (140 Нм). Расход топлива в смешанном цикле составляет около 7 литров. Коробка передач только 5ст. механика, ее сборку так же осуществляет МеМз. Разгон до 100км/ч занимает около 12 секунд. Тормозная система простая, спереди дисковые механизмы, сзади – барабаны.

картинка

На рынке Украины основным конкурентом станет российская Lada Priora и если в России у АвтоВАЗа есть рычаги защиты с помощью повышения пошлин, то на украинском рынке этого не выйдет. C другой стороны, ZAZ Forza это все-таки китаец и ему еще предстоит завоевать доверие покупателей, как это вышло у модели Daewoo Lanos, которая сейчас продается в России под брендом ZAZ Chance.

Журналисты украинского издания Автоцентр провели тест-драйв новинки и остались в целом довольны. Но есть и неприятные моменты. Так аудиосистема тестового автомобиля лишена CD-привода, КПП издает вой, мотор передает вибрации на кузов, приборный щиток имеет мелкие спидометр и тахометр, задние двери имеют плохую шумоизоляцию. Еще один момент крышка багажника открывает только из салона или же с брелка. Стоит отметить, что кнопка открывания багажника на центральной консоли ничем не выделяется и ее можно перепутать, с кнопкой включения кондиционера. Надеемся, что все недочеты будут подкорректированы.

картинка

Видеосюжет о процессе сборки автомобиля и репортаж о презентации, можно посмотреть тут. Отметим, что за несколько дней до старта производства на Украине завершился аукцион по продаже последнего экземпляра модели ЗАЗ 1103 «Славута», которая окончательно снята с производства. Аукцион был закончен на ставке 47 020 гривен, которую сделала студентка третьего курса Института культуры и искусств 19-летняя Лилиана Фурс. В пересчете на мировую валюту семья Фурс заплатила 6000 долларов

картинка
Просмотров: 555 | Добавил: Yurich | Теги: ZAZ, Chery, украина, укравто, ЗАЗ, Важная новинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters