Воскресенье, 28.04.2024, 19:35 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 18 » За четыре февральских дня лишились жизни 36 моряков
07:03
За четыре февральских дня лишились жизни 36 моряков

«Александра» в Японском море, «Аметист» в Охотском и «Бешикташ» (бывший «Славутич») в Чёрном погибли от старости. Они забрали с собой в могилу 36 моряков. Тридцать шесть семей остались без кормильцев.

Причём, «Александра» и «Бешикташ» сделали это демонстративно: разломились надвое. Первое судно не выдержало столкновения с корейским контейнеровозом, второе – волнения в бухте, где пряталось от шторма.

картинка
 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Обстоятельства гибели траулера «Аметист» не столь очевидны, но вспомним, что судно осталось без топлива и не смогло принять помощь от другого судна, находившегося поблизости. На обоих не оказалось шлангов, чтобы перекачать солярку.

То есть, судовладельцы, в целях экономии средств, ведут себя так же, как владелец старого автомобиля – ездят, пока ездится. Какие шланги?.. Кто станет покупать новый бензонасос на старую колымагу?.. Разница в том, что при аварии судовладельцы, в отличие от автомобилистов, сами оказываются вне опасности. За них гибнут другие.

В связи с четвёртым недавним кораблекрушением – затоплением шхуны «Партнёр» – мы уже заявляли, что условия для продолжения эксплуатации судов, в критической степени утративших мореходные качества, создало и поддерживает Правительство Российской Федерации. Повторяем это ещё раз.

За моряков перед нашим Правительством заступился мировой кризис 2009-2010 годов. Ржавые посудины первыми остались без работы, и судовладельцы, в целях экономии средств, стали выбрасывать их на свалку.

Но выбросили не всё. Надо ждать новых кораблекрушений. И новых смертей.

Безответственность у нас традиционно подаётся как героика: люди спасают людей. Ещё Аркадий Райкин говорил со сцены: никакое это не стихийное бедствие! Не стихия – я твой винт на две винтки не довинтил…

Всё вышесказанное вряд ли можно назвать новостью.
Это, увы, не новость.

А вот и новость: поиски двух членов экипажа сухогруза «Бешикташ», траулера «Аметист» и пропавших без вести членов экипажа теплохода «Александра» приостановлены в связи с наступлением тёмного времени суток. Взойдёт солнце – и похоронный ритуал продолжится.

Просмотров: 576 | Добавил: Yurich | Теги: мчс, Кораблекрушения, море, корабль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters