Суббота, 27.04.2024, 21:28 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 16 » Солнце вспыхнуло так, что Земля содрогнулась
13:30
Солнце вспыхнуло так, что Земля содрогнулась

На светиле произошла самая большая вспышка за последние 4 года. Следующая — 16 февраля

картинка

В воскресенье и понедельник, наверняка, многие из вас, читающих эти строки, почувствовали себя неважно: скакало давление, в теле ощущалась вялость, навалилась апатия, уши были как будто заложены. У нас на работе голова болела почти у половины сотрудников, другие, возможно, просто не признавались. Некоторые сегодня даже взяли больничный. У меня дома бабушка и мама чувствовали себя еле живыми, принимая ударные дозы лекарств. И только к нашему подъезду два раза за ночь подъезжала «скорая». По новостям передали, что в ночь с воскресенья на понедельник, вообще, количество вызовов по «03» существенно увеличилось. Оказалось, что во внезапно обрушившейся на наши головы «эпидемии» виновато Солнце.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Об этом известили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при Физическом институте имени П. Н. Лебедева (ФИАН). «Вечером 13 февраля на Солнце произошло крупное событие — самая большая за последние 4 года солнечная вспышка, — сообщается на их сайте ТЕСИС. — По данным спутниковой системы мониторинга космической погоды GOES (США), поток рентгеновского излучения на околоземной орбите в максимуме вспышки вырос приблизительно в 200 раз, после чего держался повышенным в течение примерно 2 часов».

картинка

Вверху — график вспышечной активности Солнца по данным спутника GOES; внизу — изображение Солнца с телескопов AIA на обсерватории SDO.
Фото: с сайта tesis.lebedev.ru

Далее из области вспышек к Земле устремились потоки заряженных частиц. А сегодня и завтра к нам приблизятся еще и облака ионизованного газа — они практически всегда выбрасываются из солнечной атмосферы во время солнечных катаклизмов. К слову, вспышка на Солнце была такой силы, что вызвало громкий взрыв радиоволн, который услышал в своем коротковолновом приемнике в Нью-Мексико радиоастроном Томас Ашкрафт. Он записал эти звуки на 19 до 21 МГц, их можно послушать здесь.

Область 1158, в которой произошла вспышка, в момент события находилась вблизи центральной солнечной долготы, то есть прямо напротив Земли. Это положение, откуда воздействие солнечных событий на Землю является максимальным. Поэтому геофизики прогнозируют: 16 февраля вновь будут сильные геомагнитные возмущения, правда, пока не до конца понятно какой силы.

По словам специалистов ТЕСИС, произошедшая вспышка относится к четвертому классу вспышечной активности по пятибалльной шкале, то есть практически — к «пороговому». Такого буйства нашего светила ученые не наблюдали аж с 14 декабря 2006 года, то есть уже больше 4 лет. Таким образом, вспышка от 13 февраля 2011 года является пока самым мощным событием нового 24-го цикла, развивающегося сейчас на Солнце.

картинка

Область AR1158 быстро растет и представляет угрозу для Земли вспышками.
Фото: NASA/SDO/HMI

К чему нам надо быть готовым 16 февраля?

«Несмотря на силу вспышки и ее очень высокую геоэффективность, пока данные наблюдений не позволяют спрогнозировать сильные возмущения, а свидетельствуют, скорее, об обратном, — успокаивают нас специалисты ТЕСИС. — Прежде всего, область вспышки, несмотря на очень большую энергетику, является молодой и была сформирована всего три дня назад. По этой причине она не могла пока накопить большое количество плотной плазмы, которая могла быть выброшена взрывом. Наиболее опасными для Земли в этом отношении являются старые активные области с большим запасом вещества, часто наблюдаемого в виде плотных холодных волокон, окружающих солнечные пятна. Наличие больших выбросов пока не подтверждается и прямыми наблюдениями с космических коронографов LASCO, которые не регистрируют крупных движений масс в окрестностях Солнца. Наконец, импульсный характер вспышки, в целом, не характерен для событий с выбросом вещества».

Окончательно прогноз о силе геомагнитных возмущений геофизики будут уточнять в течение этих суток. Пока можно только уверенно говорить, что какое бы количество плазмы не было выброшено в строну Земли, достигнуть нашей планеты оно должно в первой половине дня среды по московскому времени.

картинка

На всякий случай, держите под рукой валокордин, меньше нервничайте. А если есть возможность переждать солнечную непогоду дома, то так и поступите — от греха подальше. И еще специалисты предупреждают: в связи с морозами, когда ощущается серьезная нагрузка на электросети (обогреватели и пр.), дополнительная электромагнитная нагрузка от Солнца может вызвать новый энергокризис. Такой же, как на новогодние праздники в Подмосковье. Или стать причиной коротких замыканий и пожаров. Поэтому лучше не перегружать сети и, уходя, вынимать вилки из розеток.

Просмотров: 513 | Добавил: Yurich | Теги: безопасность, наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters