Воскресенье, 28.04.2024, 09:28 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 23 » Российская экономика в застое
19:54
Российская экономика в застое

Это подтверждают и данные Ростата: в стране растет безработица и падает уровень доходов населения

картинка

Число официальных безработных в России в январе 2011 года выросло по сравнению с декабрем на 317 тыс. и составило 5,7 млн. человек, сообщил Росстат. Причем, по информации ведомства, уровень безработицы растет уже второй месяц подряд: в декабре он вырос на 0,5%, а в январе еще на 0,4 % и достиг 7,6%. Таким образом, за два месяца уровень безработицы вырос почти на один процентный пункт или на 750 тыс. человек.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

При этом надо учитывать, что эти цифры даны по классификации Международной организации труда (МОТ), по которой общий уровень безработицы в России в 3,5 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в госучреждениях службы занятости населения. А фактическая безработица, с учетом так называемой «скрытой», намного превышает все официальные показатели.

Шелуха официальной статистики

После этого довольно странно выглядят недавние заявления госчиновников и руководителей рекрутинговых компаний о том, что количество вакансий в стране резко выросло.

Но самое интересное, что по данным Минэкономразвития, в эти месяцы российское производство неуклонно «поднималось с колен»: рост промпроизводства в прошедшем году составил 8,7%, а в январе достиг 6,7% в годовом выражении. Кстати, точно такую же оценку давал ранее и Росстат. А обрабатывающие производства в январе вообще выросли на 13,5%, заявила министр экономики Эльвира Набиуллина, по ее словам, в промышленности основной рост продемонстрировало машиностроение, стройматериалы, химическая и нефтехимическая отрасли.

Однако по экономическим законам рост производства не может сочетаться с массовыми сокращениями работников. О том, что это за экономическое чудо произошло в России, «СП» спросила директора Института современного развития Евгения Гонтмахера.

картинка

- Комментировать эти цифры бесполезно, они абсолютно ни о чем не говорят. Речь идет о безработице зарегистрированной, а эти цифры в России могут появляться совершенно случайно. К тому же они отражают лишь тех безработных, которые пришли на биржу труда и зарегистрировались, чего значительная часть безработных не делает. И это вовсе не повод для каких-то серьезных выводов.

Ну а насчет того, почему вместе с безработицей у нас растет производство, нужно спрашивать не у меня, а у тех, кто публикует подобную «статистику». Все эти цифры, которые на нас вываливают в последнее время – по росту ВВП, производства и еще чего то — это все шелуха. И серьезные эксперты на них уже давно не обращают никакого внимания – такая статистика не соответствует реальной ситуации в экономике.

А ситуация такова, что российская экономика сейчас находится в состоянии застоя. Причина в том, что производство в России старое, и никто его не собирается модернизировать. Разве что на словах. Резервов для экономического роста нет, а существующие рабочие места неэффективны, поэтому вовсе не удивительно, что предприниматели сокращают работников, чтобы хоть как-то оптимизировать производство, — считает эксперт.

Могло ли спровоцировать безработицу повышение страховых взносов с 26% до 34% с начала года, увеличившее налоговую нагрузку на фонд заработной платы предприятий? Конечно, могло, соглашается Гонтмахер, но это вовсе не явилось решающим фактором, к тому же, вряд ли все сокращенные работники сразу бросились на биржу труда – у нас в России это не принято.

Рост безработицы в январе объясняется сезонным фактором, уверенно заявила министр экономики Эльвира Набиуллина, комментируя данные Ростата. По ее словам, с «очисткой» от сезонного фактора безработица в январе составила всего лишь 6,9%. Эта «очищенная» статистика не выглядит оптимистичнее, но она гораздо лучше, чем ожидали в Минэкономразвития. Поэтому министр отрицательно ответила на вопрос, мог ли рост безработицы в январе быть связан с увеличением страховых взносов.

А россияне становятся все беднее

В начале года реальные располагаемые денежные доходы населения упали по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,5%, причем, уже за вычетом потерь от инфляции.

картинка

В январе цены на продовольственные товары выросли на 2,6%. Особенно сильно дорожали овощи и фрукты. Так, цены на картофель выросли в среднем на 22,8%, а в 18 регионах картошка подорожала аж на 30%. Гречка в январе стала дороже на 12,7%, цены на говядину увеличились на 4,4%, на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 2,6%. Непродовольственные товары в начале года подорожали на 0,9%. Даже с учетом этих официальных цифр, реальные доходы населения упали гораздо значительнее.

Однако глава Росстата Александр Суринов считает, что россияне стали жить гораздо лучше и веселей. По результатам исследования «Уровень жизни населения: итоги десятилетия», которое презентовал глава ведомства на прошлой неделе, бедных в стране стало меньше на 16%. Доля людей с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 42,3 до 18,5 млн. человек. Впрочем, Суринов признал, что этот показатель все еще превышает международные нормы.

картинка

Александр Суринов

Инфляция тоже не стояла на месте и съела большую часть повышения доходов: рост цен за 10 лет составил 210%. И больше всего выросли в цене услуги ЖКХ, на втором месте продовольствие.

Прокомментировать эти цифры «СП» попросила директора региональной программы Независимого института социальной политики Наталью Зубаревич.

картинка

- Конечно, количество бедных в России сократилось: десять лет назад их было 29% от всего населения, а сейчас 13%. Меняется и структура потребления — россияне стали меньше доходов тратить на еду. Десять лет назад средняя российская семья тратила около 41,6% на покупку продуктов, а к 2010 году этот показатель снизился до 30-35%. Однако по этому показателю нам еще далеко до уровня развитых стран. Например, американская семья тратит на еду около 12% доходов, а в некоторых богатых европейских странах – всего около 5%. Но здесь нужно учитывать, что это средний показатель «по больнице», бедные в России тратят на пропитание до двух третей своего семейного дохода.

Ну а насчет роста обеспеченного населения, речь идет в основном о столицах и крайнем Севере. Например, в Москве средняя зарплата составляет около 40 тыс. рублей, а в регионах она не более 20 тыс. рублей. Если считать за последние годы, со времени кризиса рост доходов в регионах составил в среднем всего лишь 3-4%. Много это ли мало – судите сами. Но надо признать честно, что точной статистики по уровню доходов населения регионов Росстат не дает, ее просто не существует, — заключила эксперт.

Однако глава Росстата считает, что в этом отношении наша страна выглядит «вполне прилично», обогнав многие страны — Турцию, Мексику, Болгарию и Хорватию. Как уверяет Суринов, теперь россияне более активно тратятся не только на еду, но и на вещи длительного пользования и удовольствия. Но сами россияне далеко не так довольны своей жизнью, как глава Росстата. Индекс потребительской уверенности в России остается отрицательным, хотя после обвала в кризисном 2008 году он постепенно восстанавливается. По этому показателю от России сейчас отстают только депрессивные Греция, Португалия и Италия, а также стагнирующие Франция и старая Англия.

Просмотров: 544 | Добавил: Yurich | Теги: экономика, инфляция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters