Воскресенье, 28.04.2024, 12:33 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 24 » О запрете "ночного" пива
20:57
О запрете "ночного" пива

Вчера в 1-м чтении Дума приняла правительственный законопроект о прекращении продажи пива, вина и слабоалкогольных коктейлей в ларьках и в ночное время.

Комментирует политический обозреватель Станислав stas_kucher Кучер.

картинка

Я давно подозревал, что есть какая-то сермяжная правда в словах некоторых «Единороссов», утверждающих, что в наше правительство давно десантировались агенты влияния Запада.

Теперь эти подозрения укрепились.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Если думское большинство примет законопроект во всех чтениях, я даже боюсь думать дальше. Но сначала о безусловных плюсах этого смелого начинания.

После запрета на продажу в ночные часы водки молодые и продвинутые – те, кому предстоит заливать своими мозгами силиконовые долины, превращать Россию в локомотив модернизации и, кстати, голосовать в роковом 2012м – переключились на пиво и разнообразные «легкие» баночные коктейли. Ну, и еще вино.

С него и начну. Даже простейшее столовое вино, которое во Франции стоит не дороже 5 евро за бутылку, при нашем ценообразовании обходится в 500 рублей. Не настала, увы, еще эпоха, когда каждый слесарь по дороге домой способен заскочить в какой-нибудь «Букварь привкуса» или «8й материк» и прикупить к ужину бутылочку «Бордо» урожая 98 года стоимостью в прожиточный минимум среднего жителя России. А потому доступное вино по цене до 150 рублей – это винный напиток из концентрата, привозимого теми же танкерами, которыми мы гоним на Запад нефть, к тому же разбавленный водой и все тем же родным спиртом.

Слабоалкогольные коктейли – чистая, точнее, грязная химия. В них студентки на спор колготки растворяют, что, конечно, позволяет быстро решить актуальный для тинейджера вопрос, но уверенно готовит потенциальных нашистов и молодогвардейцев к ранней импотенции.

Отдельно — о пиве. Технологический процесс приготовления тех сортов пива, которые производятся в России, мало чем отличается от процесса производства вина. Грубо говоря, цистерны те же. Но, в отличие от виноделов, за пивом стоят совсем серьезные парни из дальнего зарубежья. Эти парни уже напоили своим волшебным нектаром полмира (в Гане эксперты ВОЗ проводили эксперимент, сравнив содержимое разных мировых брендов местного розлива, оказалось – химический состав абсолютно идентичен). Денег у них столько, что… им принадлежат 90 процентов российских пивных заводов.

Короче, со всех точек зрения внесенный правительством законопроект – это, безусловно, прогрессивное и в прямом смысле трезвое начинание. Со всех, кроме одной. Трезвый народ начинает думать. Трезвому в голову приходят разные неправильные мысли. Все революции в мире совершались на трезвую голову. И с этой точки зрения новый законопроект легко можно разваливать как одну из тех волн, что, выражаясь языком партии власти, раскачивают яхту лодку неокрепшей российской государственности.

Просмотров: 572 | Добавил: Yurich | Теги: сухой закон, пиво, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters