Воскресенье, 28.04.2024, 23:37 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 10 » Дмитрий Медведев потребовал остановить инфляцию
06:48
Дмитрий Медведев потребовал остановить инфляцию
картинка

Замедления инфляции потребовал в среду Дмитрий Медведев от правительства. Требование не беспочвенно, так как за январь 2011 года индекс потребительских цен вырос уже на 2,4%. Экономисты не исключают, что к концу года инфляция может достичь двухзначных цифр. Обнадеживает лишь двукратное замедление темпов роста цен в начале февраля.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Президент поставил перед кабинетом министров общую цель, чтобы «инфляция замедлилась, и рост цен на продовольствие не был таким, каким он был в последнее время». Об этом он заявил на совещании по вопросам макроэкономической ситуации в стране, передает «Интерфакс».

(кликабельно)


Рост цен на продовольствие в России и в мире
Источник: (c) РИА Новости

«Необходимо использовать все возможные способы, экономически взвешенные для влияния на ситуацию на рынке продовольствия»,— потребовал президент.

Причины для беспокойства

За первый месяц 2011 года индекс потребительских цен по России вырос на 2,4% (для сравнения, годом ранее этот показатель составил 1,6%). Показатель по Москве и Санкт-Петербургу оказался еще выше— 2,6%, сообщает Росстат.

Среди продуктов питания лидировали фрукты и овощи, подорожавшие в течение месяца на 11,2%, на втором месте сахар-песок (7,4%), за ним следуют крупы (6,5%). В ряде регионов стоимость крупы просто-таки взлетела. Статистическое ведомство указывает, что гречка-ядрица в Карачаево-Черкессии подорожала на 34,6%, а пшено в Забайкальском крае— на 40%.

«Это комплексная проблема, которая связана как с ростом мировых цен, так и неурожаем сельхозпродукции, вызванной засухой и летними лесными пожарами в России»,— объясняет дороговизну продуктов ведущий аналитик брокерской группы «ITinvest-Проспект» Александр Потавин.

картинка

Источник: Росстат

Непродовольственные товары сумели удержать темпы роста на уровне менее 1%. Исключением стал лишь бензин, стоимость которого выросла в среднем на 4,1%. Наибольший прирост был зафиксирован на дизельное топливо— 7,3% (в ноябре 2010 года— 8,2%, в декабре— 10,0%). Бензин марки А-76 (АИ-80) стал дороже на 7,1%, марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), АИ-95 и АИ-98— на 3,2% и 3,0% соответственно.

***

«Газпром нефть» и ТНК-BP проигнорировали Путина
Владимир Путин заявил, что «Газпром нефть» и ТНК-BP не отреагировали на пожелание правительства по снижению цен на топливо. Нефтяники пообещали сбросить стоимость в оперативном порядке. Аналитики говорят, что стабилизация рынка уже началась, и снижение цен продолжится не только по воле компаний, но и по объективным причинам.

***

Наибольшее неудобство населению доставил январский рост тарифов ЖКХ: стоимость водоснабжения и коммунальных услуг поднялась более чем на 10%.

В надежде на лучшее

«В январе мы зафиксировали высокий уровень недельной инфляции— 0,6%, а первые данные по февралю говорят о недельной инфляции в 0,3%, то есть в два раза сократились темпы»,— нашла чем ответить на требование президента глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Министр объяснила тенденцию снижением темпов роста регулируемых тарифов ЖКХ, которые традиционно растут именно в январе. А вот «по продовольственному рынку ситуация пока требует дополнительных мер», признала Набиуллина. Она напомнила, что ряд программ по сдерживанию инфляции уже запущен в декабре. В частности, было принято решение о зерновых интервенциях.

О зерновых интервенциях рассказывает председатель оргкомитета общественной организации "Сельская Россия" Сергей Шугаев
Источник: Сельская Россия

Сейчас временно действуют два механизма распределения зерна из госфонда: реализация на бирже и распределение по регионам. Совместно они будут функционировать на протяжении двух недель, в ходе которых будет проанализирована эффективность этих двух механизмов, как они влияют на цены и на ситуацию в регионах, рассказал помощник президента Аркадий Дворкович. Правда, есть сомнения в их сочетаемости. «Дело в том, что регионы ожидают получения зерна напрямую из госфонда и не стимулируют своих потребителей на закупку его на торгах»,— объяснил он.

На сегодняшний день напрямую регионам распределяется 1,13 млн т зерна, на биржевые торги будет выставлено в общей сложности 2,5 млн т.

Необходимы реформы

«Мой прогноз по инфляции на конец года— 8,5%, на фоне январских данных он выглядит консервативно, однако январские данные традиционно учитывают повышение тарифов монополий»— прогнозирует глава аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Зимой сдерживать рост инфляции будет крепкий курс рубля, который не пустит на внутренний рынок импортируемую инфляцию, рассказал GZT.RU Александр Потавин. Он, однако, предупредил, что весной стоит ожидать продолжения повышения цен на продовольствие.

картинка

Нобелевский лауреат Нуриэль Рубини предрекает России двузначную инфляцию в 2011 году
Источник: AP Photo/Mark Lennihan

Значительно более пессимистичной позиции придерживается нобелевский лауреат, известный американский экономист Нуриэль Рубини, который заявил в февральском интервью телеканалу RT о росте инфляции в России выше 10%. «Инфляция в России достигнет двузначной цифры— 10% и более, а Центральный Банк осторожничает и не поднимает процентную ставку, в то время, как инфляция ещё больше может усилиться»,— считает Рубини.

Экономист отметил, что следует ограничить инфляцию, чтобы обеспечить рост потенциала. «Если провести структурные реформы, освободив предпринимательскую инициативу и сделав госпредприятия более эффективными— при подстёгивании предпринимательства, потенциальный рост сможет всё более увеличиваться, как и действительный рост, при этом инфляция останется под контролем».

Все упирается в ставку

Одной из основных мер по контролю уровня инфляции должна быть монетарная политика ЦБ, а именно повышение процентных ставок и увеличение норм резервирования для коммерческих банков, рассказывает аналитик финансовой компании «Анкоринвест» Андрей Захаров. Среди стран БРИК проблема инфляции присутствует также в Китае и Индии, где центральные банки активно ужесточают денежно-кредитную политику, поднимая процентные ставки.

«Проблема в том, что повышение ставок и нормы резервирования, а также выпуск облигаций (главные инструменты ЦБ для ограничения ликвидности, что способствует замедлению инфляции) негативно отразятся на экономической активности»,— приводит доводы «против» Денис Барабанов. Тем не менее, эта мера наиболее вероятна. Эксперт напомнил, что последнее размещение облигаций Банком России прошло неудачно, поэтому можно рассчитывать, что ЦБ все же решится на повышение ставок уже в феврале-марте, норма резервирования также может быть повышена. «Но серьезных успехов в борьбе с инфляцией ждать не стоит»,— предупреждает Барабанов.

Просмотров: 530 | Добавил: Yurich | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters