Четверг, 25.04.2024, 19:59 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Август » 2 » Беспомощны перед стихией
22:50
Беспомощны перед стихией
картинка

Вот так теперь выглядит Рязанская область. Вчера сгорели Свеженькая, Требухино, Шехмино и Криуша. За 15 минут сгорела деревня Передельцы (видео). Горит Ласково, на очереди Малиновка и Агра-Пустынь, Отводное. Выгорает Мещера — красивейшие заповедные леса. Эвакуируют жителей четырёх районов, эвакуируют детей из летних лагерей, сотни человек остались без домов, вещей, документов, несколько стариков сгорели заживо в пожарах. По официальным данным в области за прошедшие сутки (30 июля) сгорело 110 домов. В Рязанской области введён режим чрезвычайной ситуации, работников МЧС не отпускают со службы даже домой. Местной техники катастрофически не хватает, помощи от Москвы нет.


-----------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

Отвратительно видеть бездействие властей. На видео заметно, что никто даже не пытается тушить Криушу. А Требухино сгорело от пожара, шедшего со стороны Уржинского озера, где огонь бушевал уже неделю. Не далее, как 2 дня назад наши областные власти клятвенно заверяли население, что небольшой пожар в районе Уржинского озера потушен. Но это оказалось очередной ложью. Стена огня шириной 2 километра двинулась на близлежащие сёла. Люди убегали, как могли — оставив все в жилищах, они спасали свои жизни. Сгорело все, что было нажито: дома, постройки, автомобили.

Говорят очевидцы

Рязанский журналист Виктор Граков

Только что вернулся из сгоревших Передельцев и Ласковского. Ребята, это кошмар. ЗА 10 МИНУТ огонь от обеих деревень оставил несколько домов и печные трубы. Пожар подходит к Отводному. Это не на трассе, а в лесу. Спастись оттуда будет тяжело. Местные пытаются потушить огонь на подходе, но у них явно ничего не выйдет. Пожарных мало. Солдат на тушении нет, хотя разрешение на их привлечение правительством получено. Техники почти нет. Дачники из Отводного, задействовав связи, пригнали поливальные машины. Толку о них, ясное дело, ноль. Люди в шоке.
картинка

Тараскин Илья , блоггер.

Смотреть на все это страшно. Деревня Свеженькая сгорела подчистую (примерно 150 домов, как говорят очевидцы). Люди борются с огнем самостоятельно: пожарных машин не видно, а если и есть, то едут со скоростью 40 км/ч, выплескивая по дороге набранную воду. Горит, к слову, уже около двух недель. Ни самолетов, ни общей мобилизации. В зомбоящике же все успешно потушено.
картинка

Рязань который день окутана дымом. Сегодня на тушение пожаров в Ласково и Сельцах наконец перебросили 500 военных Рязанского гарнизона, формируются отряды добровольцев. Но невольно напрашивается вопрос…

А техника где?

Очевидно, что в области средств на тушение пожаров нет, сил тоже. Видимо, 150 км от Москвы по прямой — это слишком далеко, чтобы прислать пожарную авиацию. Но, похоже, что рязанская техника (как и техника других регионов ) наоборот направляется на помощь в столицу.

картинка

Большинство пожарных водоемов по факту оказались в запустении. Новая техника? Недавно, администрации Гуся Железного подарили современную пожарную машину, которая через некоторое время уехала "на пмж" в Касимов. Пожарная авиация? Несомненно, это самый лучший способ борьбы с верховыми пожарами, но для провинции капиталистической эРэФии он недоступен. В советское время существовал аэродром в Турлатово, авиапарк которого не только обеспечивал регулярные пассажирские рейсы по области, но и задействовался при обработке полей, тушении пожаров. В 90е годы аэродрома не стало.

Говорят, что всему виной аномальная жара. Но почему же в 1972 году, когда стояла такая же жара и горели тысячи гектаров леса, все деревни нашей области удалось отстоять? И вместе с тем вводились новые средства пожаротушения: всего за август-сентябрь 1972 г. было развернуто 188 линий полевых трубопроводов. По ним было подано 4, 593 млн. м. куб. воды, с помощью которой ликвидированы лесные пожары и возгорания торфяников на 44 тыс. га. Могут ли сделать подобное сейчас? Дорого.

А что же достается нам сегодня? История "новой свободной России" вновь и вновь убеждает, что капиталистическое государство не защищает ни от аварий, ни от терактов, ни от стихии. К горечи дыма примешивается горечь и обида от постоянной некомпетентности, воровства, понтов и вранья чиновников, бизнесменов и прочих верхов. Они экономят на наших жизнях и безопасности. Даже то, что "щедрый" Путин пообещал по 200 тысяч рублей погорельцам (на которые дом не построишь!) — лишь подтверждает, что надеяться на реальную заботу "высоких господ" о народе вряд ли стоит. Вот только хотим ли мы содержать этих господ?


АНТИПОВ Сергей

Просмотров: 676 | Добавил: Yurich | Теги: пожары в рязанской области | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters