Четверг, 02.05.2024, 11:35 | Приветствую Вас Гость

Женщины. Эстафета 4х6 км

Золото: РОССИЯ (Светлана СЛЕПЦОВА, Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ, Ольга МЕДВЕДЦЕВА, Ольга ЗАЙЦЕВА)
Серебро: ФРАНЦИЯ (Мари Лор БРЮНЕ, Сильви БЕКАР, Мари ДОРЕН, Сандрин БЭЙИ)
Бронза: ГЕРМАНИЯ (Кати ВИЛЬХЕЛЬМ, Симона ХАУСВАЛЬД, Мартина БЕК, Андреа ХЕНКЕЛЬ)

Сборная России подтвердила звание сильнейшей эстафетной команды мира, повторив успех четырехлетней давности в Турине.  Стартовавшая на первом этапе Светлана Слепцова, отстреляв без единого промаха, финишировала второй, Богалий-Титовец эту позицию удержала, а уже Ольга Медведцева создала комфортный задел. После заключительной стрельбы отрыв Зайцевой от преследовательниц составил 45,6 секунды. Она его с блеском удержала и финишировала пусть и без российского триколора, но с улыбкой на лице.

Подробности гонки

Комментарий главного тренера сборной России Владимира Барнашова

КОНЬКИ

Мужчины. 10 000 м

Золото: ЛИ СЕУН ХУН (Корея) Серебро: Иван СКОБРЕВ (Россия) Бронза: Боб ДЕ ЙОНГ (Голландия).

Наши: Александр РУМЯНЦЕВ - 14-е место.

Лучшее время показал олимпийский чемпион-2010 в беге на 5000 метров Свен Крамер, однако на финише голландец был дисквалифицирован за нарушение правил смены дорожки: за несколько кругов до финиша, вместо того чтобы перейти на внешнюю сторону, трехкратный чемпион мира на 10 километрах продолжил дистанцию по внутренней стороне. Неудача Крамера, шедшего на новый олимпийский рекорд, принесла золото корейцу Ли Сеун Хуну и серебро - Ивану Скобреву. Напомним, что ранее российский конькобежец завоевал бронзу на дистанции 5000 метров и стал четвертым на полуторакилометровой дистанции.

Подробности соревнований

Комментарий Иван Скобрева // Комментарий Свена Крамера // Комментарий Ли Сеун Хуна

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Мужчины. Гигантский слалом

Золото: Карло ЯНКА (Швейцария) Серебро: Хьетиль ЯНСРУД (Норвегия) Бронза: Аксель Лунд СВИНДАЛЬ (Норвегия).

Наши: Александр ХОРОШИЛОВ - 38-е, Сергей МАЙТАКОВ - 40-е, Степан ЗУЕВ - 64-е место.

Карло Янка принес швейцарской сборной шестое золото XXI Олимпийских зимних игр. Швейцарский горнолыжник захватил лидерство в первой попытке, на 0,02 опередив австрийца Ромеда Бауманна. Вторая попытка Бауманну не удалась, зато значительно лучше выступили норвежцы: показавший лучшее время Хьетиль Янсруд и Аксель Лунд Свиндаль, который завоевал на этой Олимпиаде уже третью медаль.

ДВОЕБОРЬЕ

Командные соревнования (прыжки с трамплина К-125, эстафета 4х5 км)

Золото: АВСТРИЯ (Бернхард ГРУБЕР, Давид КРАЙНЕР, Феликс ГОТТВАЛЬД, Марио ШТЕХЕР) Серебро: США (Бретт КАМЕРОТА, Тодд ЛОДВИК, Джонни СПИЛЛЭЙН, Билл ДЕМОНГ)  Бронза: ГЕРМАНИЯ (Йоханнес РЫДЗЕК, Тино ЭДЕЛДЬМАН, Эрик ФРЕНЦЕЛЬ, Бьорн КИРХАЙЗЕН).

Олимпийские чемпионы Турина австрийцы по итогам прыжков располагались на третьем месте, на 36 секунд отставая от сборной Финляндии. Куда ближе к лидерам были американцы, считавшиеся едва ли не главными фаворитами турнира. Финны быстро выбыли из борьбы за медали, а золото на финише разыграли Марио Штехер и Билл Демонг. Действующий чемпион мира в индивидуальной гонке Демонг достойно ответить на рывок австрийца не сумел. Третьими стали серебряные призеры Турина немцы.

ФРИСТАЙЛ

Женщины. Ски-кросс

Золото: Эшли МАКАЙВОР (Канада) Серебро: Хедда БЕРНТСЕН (Норвегия) Бронза: Марион ЖОСРАН (Франция).

Наши: Юлия ЛИВИНСКАЯ выбыла в 1/8 финала.

Хозяйка трассы Эшли Макайвор подтвердила предстартовые прогнозы, одержав победу в финальном заезде. Юлия Ливинская отобралась в 1/8 финала с последним, 32-м, временем. К сожалению, на стадии плей-офф россиянка выступила неудачно: вылетела с трассы и получила травму.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Женщины. Короткая программа

Женщины-одиночницы последними из представителей фигурного катания приступают к розыгрышу медалей Ванкувера. От России выступают Алена Леонова и Ксения Макарова. Фаворитом являются действующая чемпионка мира кореянка Ким Ю На, а ее главные соперницы - японки Мао Асада и Мики Андо.

ХОККЕЙ

Мужчины. Матчи за выход в 1/4 финала

В поединке Канада - Германия определится соперник сборной России по четвертьфиналу олимпийского турнира. Между тем команда, которая сыграет в 1/4 финала с США, уже определена. Ей стала сборная Швейцарии, по буллитам взявшая верх над Белоруссией.