Среда, 01.05.2024, 04:44 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июнь » 16 » ЧМ-2010. 6-й день
09:06
ЧМ-2010. 6-й день
16 июня, среда

Групповой турнир. 1-й тур

Группа H


Матч №15
ГОНДУРАС – ЧИЛИ

Нельспрут. Стадион "Мбомбела". 15:30
Судьи: МЭЙЛЕТТ (Сейшельские острова), Менкуанде (Камерун), Хассани (Тунис)

Сборная Гондураса во второй раз в своей истории пробилась на чемпионат мира. Впервые национальная команда этой страны отметилась на мундиале 1982 года и выглядела там весьма достойно. Два из трех матчей на групповом этапе Гондурас завершил вничью, причем один раз очки были разделены с хозяевами того турнира испанцами. Сборная Чили сыграет на чемпионате мира в восьмой раз, но единственный настоящий успех за это время приходил к ним лишь однажды. В 1962 году на домашнем планетарном форуме национальная команда этой страны заняла третье место. Самое удивительное состоит в том, что с тех пор чилийцы выступали еще на четырех чемпионатах мира и ни разу с тех пор не смогли одержать победу даже в одной игре. Таким образом, их безвыигрышная серия в финальных стадиях этого турнира составляет уже 48 лет. Несмотря на такие показатели во время своего последнего появления на мундиале в 1998 году, чилийцы умудрились выйти из группы, трижды сыграв вничью на этой стадии, но в 1/8 финала были разгромлены бразильцами.

Матч с Гондурасом представляется для чилийцев самой реальной возможностью прервать удручающую серию. Южноамериканцы неплохо выглядели в товарищеских матчах перед стартом турнира в ЮАР, да и по именам футболистов, имеющихся в составах команд, они выглядят предпочтительнее. Впрочем, огорчает чилийских болельщиков перед игрой то, что ее, вероятно, пропустит основной нападающий Умберто Суасо. Впрочем, опытный тренер Маресло Бьельса, выигрывавший с Аргентиной золотые медали Олимпийских игр, наверняка сможет решить эту проблему. Российским же болельщикам наверняка будет интересно понаблюдать за действиями футболиста московского ЦСКА Марка Гонсалеса, который по всем раскладам должен появиться на поле с первых минут.

Сборная Гондураса многим представляется одним из главных аутсайдеров всего турнира. В команде есть несколько достаточно известных футболистов, выступающих в Европе. Именно они должны стать основной опорой команды, но большая часть состава это сборной практически не известна широкой публике, поскольку выступает во внутреннем чемпионате, уровень которого вряд ли очень высок. Добавит головной боли главному тренеру Гондураса Рейнальдо Руэде и повреждение полузащитника Хулио Сесара Де Леона.

В первом матче группы H на чемпионате мира чилийцы приложат все усилия, чтобы не потерять очки в борьбе за попадание в 1/8 финала. Сборная Гондураса постарается, в первую очередь, сохранить свои ворота сухими, и если это ей удастся, то результат команды на турнире уже будет неплохим.

Прогноз "СЭ Интернет" - 0:1

 

Матч №16
ИСПАНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ
Дурбан. "Дурбан Стадион". 18:00
Судьи: УЭББ, Кэнн, Малларки (все - Англия)

Благодаря судьбе и рукам Мэттью Бута, в декабре таскавшего шары на жеребьевке ЧМ-2010, лучшая на данный момент команда Европы Испания начинает путь на мировом форуме с матча против представителя своего же континента. И, вот уж совпало, соперниками команды Висенте Дель Боске станут хозяева того самого триумфального Euro-2008 швейцарцы. Этот столь символичный матч на "Дурбан Стадион", закрывающий программу первого тура, станет для "Красной фурии" пятидесятым в финальных стадиях чемпионатов мира.

Испанцы приехали в ЮАР на правах если не главного, то, по крайней мере, одного из основных фаворитов турнира. Причем за них говорит не столько выигранный в прекрасном стиле два года назад европейский трофей, сколько безупречно пройденный отбор к ЧМ-2010 (10 побед в 10 матчах) и отличные результаты в товарищеских встречах. Последнюю подопечные Дель Боске выиграли у не самой слабой сборной Польши - 6:0, поставив на уши всех болельщиков как в свой стране, так и в недалекой Швейцарии.

Кстати, в том матче довольно серьезную травму получил один из лидеров команды Андрес Иньеста. Всю неделю испанские журналисты гадали, выйдет ли плеймейкер "Барселоны" в стартовом матче, и только позавчера получили ответ: выйдет. В понедельник хавбек тренировался в общей группе и врачи никак не препятствовали Иньесте готовиться к старту на чемпионате мира. У швейцарцев ситуация в лазарете печальнее – сегодня на поле точно не появятся многолетний лидер национальной команды Александр Фрай, а также полузащитник "Вест Хэма" Валон Бехрами. Первый получил травму голеностопа во время одной из тренировок около недели назад, а его партнер несколькими днями раньше повредил пах в товарищеской встрече с Италией.

Если говорить об очных поединках, то тут, ожидаемо, вновь преимущество на стороне Испании. Первый поединок между "Красной фурией" и "Нати" прошел 1 июня 1925 года в Берне и завершился 3:0 в пользу гостей (судил игру, как и сегодня, англичанин). С тех пор оппоненты встречались 18 раз, и швейцарцам лишь трижды удавалось свести поединок к ничьей. Последний раз – 22 года назад в Берне. Дважды испанцы выигрывали в рамках финальной стадии чемпионата мира – в 1966-м на полях Англии (2:1) и в 1994-м на мундиале в США (3:0).

Прогноз "СЭ Интернет" – 3:1

Группа А

Групповой турнир. 2-й тур

Матч №17
ЮАР- УРУГВАЙ

Претория. Стадион "Лофтус Ферсфелд". 22:30
Судьи: БУЗЗАКА, Арне, Бураджина (все - Швейцария)

На чемпионате мира наступает пора матчей 2-го тура. По их результатам могут определится первые неудачники, которые покинут ЮАР несолоно нахлебавши, утешаясь лишь всем известным олимпийским лозунгом. С одной стороны возрастает цена ошибки, и есть подозрение, что команды будут показывать еще более закрытый футбол. Но хочется верить, что, наоборот, будет превалировать желание рискнуть ради вожделенного пропуска в плей-офф.

Такого же мнения придерживается главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра. Его подопечные и в первом своем матче на турнире против мексиканцев старались при каждой возможности развивать быстрые атаки и группа скоростных футболистов на передней линии достаточно удачно взаимодействовала на высокой скорости, но опытный бразилец считает, что этого мало. Во всяком случае, на предматчевой пресс-конференции он заявил, что прекрасно понимает, что для выхода в плей-офф обязательно надо победить хоть один раз, добавив, что предоставит команде право на риск.

В стане уругвайцев царят сходные настроения. Главный тренер Оскар Табарес планирует выпустить на игру трех форвадов: на острие будут действовать Кавани и Суарес, а Форлан расположится под ними. Наставник считает, что именно такая схема игры в нападении идеально подходит к конкретному сопернику – сборной ЮАР, которая играет по системе 4-4-2. А главным оружием "Бафана Бафана" Табарес назвал контратаки, с которыми не всегда удавалось справляться мексиканцам.

На международном уровне сегодняшние соперники встречались дважды. В сентябре 2007 года товарищеская встреча завершилась нулевой ничьей. А вот декабрьская встреча в 1997-м, проходившая в рамках Кубка Конфедераций, получилась куда более результативной. Победу со счетом 4:3 праздновали уругвайцы. Конечно, семью мячами вечером среды команды вряд ли побалуют зрителями, но предматчевые высказывания все-таки позволяют надеяться, что и хозяева, и их соперники будут искать футбольное счастье в атаке.

Прогноз "СЭ Интернет" – 1:2

// 16.06.2010
Просмотров: 490 | Добавил: Yurich | Теги: ЧМ 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters