Среда, 01.05.2024, 03:28 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июнь » 23 » ЧМ-2010. 13-й день
13:18
ЧМ-2010. 13-й день
23 июня, среда

Групповой турнир. 3-й тур

Группа С

Матч №37
СЛОВЕНИЯ - АНГЛИЯ
Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 18:00
Судьи: ШТАРК, Зальвер, Пикель (все – Германия)

3-й, заключительный, тур в группе – это всегда, прежде всего, турнирные расклады. На игру команд они несомненно повлияют, а быть может, и окажут решающее воздействие. Разложим по полочкам. Итак, Англии для выхода в 1/8 финала необходима только победа, тогда как словенцам хватит и ничьей. Родоначальникам футбола ничейного исхода может хватить, только если очень повезет, причем счет 0:0 или 1:1 и вовсе равносилен поражению. Другими словами, если для команды Матьяжа Кека выжидательная тактика еще может оказаться приемлемой, то британцев у собственных ворот не держит ровным счетом ничего – найти счастье возможно исключительно возле чужих. К примеру, если в Порт-Элизабете будет зафиксирован итоговый счет 3:3, а одновременно в Претории – 0:0, то дальше пройдут и Словения, и Англия. Что, к слову, должно устроить большую часть посетителей нашего портала – по крайней мере, так показали результаты опроса, выявившего общие предпочтения перед стартом чемпионата мира, хотя теперь уже значительную часть симпатий наверняка отвоевала сборная США. Для Словении ничейный исход в столице ЮАР вообще будет подарком: так ей даже северокорейские 0:7 преградой не станут.

Но есть варианты, при которых, согласно регламента, не останется другого выхода, кроме как бросать жребий. Один из них – при котором обе встречи завершатся вничью и англичане забьют на два гола больше американцев (например, 2:2 и 0:0, 3:3 и 1:1). Остальные два варианта касаются дележа первого места в группе. Первый аналогичен предыдущему, но только в случае побед обеих команд (3:2 и 1:0, 4:2 и 2:0, 4:3 и 2:1 и т.д.). При втором слепой жребий распределит по местам США и Словению: если словенцы сыграют вничью, звездно-полосатые выиграют с преимуществом в один мяч и забьют они при этом поровну (соответственно 1:1 и 1:0, 2:2 и 2:1 и т.д.).

Наконец, последнее. Неохваченным остался только один вариант: у Словении есть шанс продолжить борьбу даже в случае победы Англии с минимальным перевесом и минимального же выигрыша Алжира. Если только африканцы не проявят при этом феноменальную результативность. Так, при собственных 0:1 словенцев устроит победа "Лис пустыни" - 3:2, а вот представляющийся невероятным счет 4:3 в такой ситуации выведет в плей-офф уже представителей Черного континента.

Подытожив, понимаешь, что решение ФИФА назначить на эту игру немецкую бригаду арбитров не было таким уж опрометчивым. Да, одна из вышедших отсюда команд в 1/8 финала может сойтись именно со сборной Германии, причем для победителя группы риск встретиться с ней на столь ранней стадии будет значительно меньше. Однако в подсчете раскладов, как видите, сам черт ногу сломит, не то что Вольфганг Штарк, которому на футбольном поле будет не до этого. Тем более что бундестим свою судьбу будет решать на четыре часа позже.

Прогноз "СЭ Интернет" - 0:1

Текстовая трансляция

Матч №38
США - АЛЖИР
Претория. Стадион "Лофтус Версфельд". 18:00.
Судьи: ДЕ БЛЕКЕРЕ, Херманс, Фроманс (все - Бельгия).

Сборные США и Алжира перед матчем заключительного тура в группе C сохраняют шансы на попадание в плей-офф, но чтобы гарантировать выход в 1/8 финала обеим командам необходима победа, причем африканцам нужно выигрывать с разницей в два мяча. Первые два тура на мундиале показали, что успех "звездно-полосатых" на Кубке конфедераций в прошлом году, на котором они дошли до финала и дали бой Бразилии, не случаен. Подопечные Боба Брэдли могли чувствовать себя гораздо увереннее перед последней встречей, если бы малийский арбитр Кулибали засчитал мяч, забитый Эду в концовке матча со Словенией. Два пропущенных гола от обидчиков сборной России говорят о проблемах команды США в обороне. И если эти ошибки "звездно-полосатых" повторятся, их шансы на проход в 1/8 финала заметно снизятся. Отметим также, что не сможет принять участия в матче из-за перебора желтых карточек форвард Робби Финдли.

Сборная Алжира также неплохо провела два стартовых матча на чемпионате мира. Если бы не ошибка голкипера Фаузи Шауши в игре со Словенией, все команды в группе сейчас могли бы иметь равное число очков. Впрочем, ничьей с Англией, в матче с которой ворота уже защищал Раис М`Бохли Ухаб, африканская команда доказала, что не является мальчиком для битья. Правда, забитых мячей у подопечных Рабаха Саадана пока нет, но возвращение после дисквалификации удаленного в первом матче на турнире форварда "Сиены" Абделькадера Геззаля поможет алжирцам добавить остроты в атаке. Этот матч будет первым в истории этих команд и его победитель имеет шанс заполучить путевку в 1/8 финала чемпионата мира.

Прогноз "СЭ Интернет" - 2:0.

Текстовая трансляция

Группа D

Матч №39

ГАНА - ГЕРМАНИЯ
Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 22:30.
Судьи: СИМОН, Хаусманн, Браац (все - Бразилия).

Трехкратный чемпион мира сборная Германии никогда не выбывал из борьбы на первом этапе финальных турниров. Выход в плей-офф немцы должны оформлять в поединке с лидером своей группы сборной Ганы на арене будущего финала. Правда, достижение африканцев сложно назвать успехом. В матчах с Сербией и Австралией "Черные звезды" оставались в большинстве, забивали только с 11-метровых. Причем если гола Гьяна хватило для победы над сербами, то против проведших больше тайма вдесятером австралийцев точный удар форварда принес только ничью. К тому же вторая половина встречи осталась за представителями Зеленого континента, едва не вырвавших три очка.

Немцы после разгрома Австралии на старте ожидаемо сдали чуть назад. Не столько по игре, сколько по результату. Глупое удаление Клозе заставило бундестим больше тайма провести вдесятером. И это не помешало подопечным Йоахима Лева погонять хватавшегося за победу соперника. Германию подвела расточительность Подольски, не реализовавшего среди прочих моментов пенальти. Теперь молодая команда не сомневается: ей по силам разобраться с Ганой и шагнуть в плей-офф.

"Нет причин что-либо менять. Мы должны продолжать играть так же. Наша сборная невзрачно смотрелась в 2008-м, но сейчас здесь, на чемпионате мира, оба матча провела хорошо. Да, есть давление, но на нас всегда оказывается давление. И мы хорошо с ним справляемся, в том числе и молодые игроки. У меня нет опасений из-за того, что мы можем не выиграть. Обязательно справимся с Ганой", - приводит официальный сайт ФИФА слова капитана сборной Германии, защитника Филиппа Лама.

Одна из второплановых интриг противостояния: сойдутся или нет на поле братья Боатенг - немец Джером и ганец Кевин-Принс? Последний в финале Кубка Англии в составе "Портсмута" нанес серьезную травму капитану бундестим Михаэлю Баллаку, который ходит на костылях и за чемпионатом смотрит со стороны. Нет в ЮАР и другого "аристократа" - еще одного полузащитника "Челси", лидера ганцев Майкла Эссьена.

"Матч с Германией будет особенным. Но могу пообещать болельщикам сборной Ганы, что я буду играть на победу, даже против брата или даже отца или матери. Не имеет значения", - отметил полузащитник Кевин-Принс Боатенг.

"Всю свою карьеру провел в Германии. Этот матч многое для меня значит. И еще большее значение он имеет для команды в связи с ситуацией в группе. Наш соперник силен и опытен, но у него есть слабости в защите. Мы точно будет иметь один-два шанса", - подчеркнул защитник ганцев Ханс Сарпей.

Прогноз "СЭ Интернет" - 1:2.

Текстовая трансляция

 Матч №40
АВСТРАЛИЯ - СЕРБИЯ
Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 22:30.
Судьи: ЛАРРИОНДА, Фандино, Эспиноса (все - Уругвай).

Сборные Австралии и Сербии встречаются впервые. Перед заключительными матчами группового этапа противники занимают последние строчки в квартете D. Однако и Сербия, и Австралия еще имеют шансы выйти в плей-офф. Подопечным Радомира Антича, чтобы гарантировать себе путевку в 1/8 финала, хватит собственной победы. Команде же с Зеленого континента необходимо надеяться на нужный результат еще и в параллельном поединке Германии с Ганой.

Сербы выглядят бесспорными фаворитами в этом противостоянии. За них говорит и победа над Германией, и более звездный состав. Но этот чемпионат мира уже доказал нам, что далеко не всегда выигрывают те, кого поспешили записать в победители. К тому же на данный момент Антич не смог полностью реализовать потенциал игроков, которые находятся в его распоряжении.

Полузащитник ЦСКА Милош Красич откровенно провалил встречу с Ганой. Оборона во главе с лучшим игроком английской премьер-лиги-2008/09 Неманьей Видичем не представляется неприступным бастионом. Хотя по именам линия защиты звучит крайне грозно. Судите сами: слева действует Коларов, за которым безуспешно охотится "Реал", справа экс-игрок "Локомотива" Бранислав Иванович, завоевавший место в основном составе "Челси", пару центральных защитников с Видичем составляет Суботич, которого активно сватают в топ-клубы Европы. Но немцы, играя даже в меньшинстве, смогли создать целый ряд опасных моментов у ворот Стойковича.

Да и атакующая линия по именам тоже не выглядит ахиллесовой пятой команды. Здесь есть и известные нам Лазович с Красичем, и Тошич, с которым российскому зрителю только предстоит познакомиться. Атаки разгоняет хавбек киевского "Динамо" Нинкович. Хотя один забитый мяч после двух матчей - не слишком большое достижение. Сербов многие считали одной из тех команд, которые обязательно выстрелят. С Ганой не получилось, с Германией было уже лучше. Может, подопечные Антича пойдут по нарастающей?

Что же может противопоставить такому сопернику сборная Австралии? Безусловно, на первом месте у этой команды стоят боевой дух и волевые качества. Об этом свидетельствует ничья, которую "Соккеруз" вырвали у Ганы, оставшись в меньшинстве еще на 24-й минуте. Особую опасность представляют высокорослые игроки. В такой ситуации любой "стандарт" у чужих ворот представляет серьезную угрозу. Также стоит отметить самого звездного игрока в составе австралийцев (особенно после дисквалификации Кьюэлла) вратаря Марка Шварцера. Даже в крайне неудачном матче с Германией он не раз спасал ворота. Из своих владений голкипер "Фулхэма" умело руководит оборонительными порядками, где действует хорошо нам знакомый Люк Уилкшир. Хотя в целом стоит сказать, что состав команды Пима Верберка не пестрит звездами мирового масштаба. Крепкая команда, собранная из добротных игроков.

Скорее всего, не стоит ожидать сверхголевого поединка, но и нулевая ничья вряд ли случится - команды все-таки борются за выход в 1/8 финала чемпионата мира.

Прогноз "СЭ Интернет" - 0:1.

Текстовая трансляция

// 23.06.2010
Просмотров: 589 | Добавил: Yurich | Теги: ЧМ 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters